CIRCUITO EUROACE SPORT EXTREMADURA 2020

 

Circuito Euroace Sport Extremadura 2020

CIRCUITO EUROACE SPORT EXTREMADURA 2020

 

 XIII “Circuito Euroace Sport Extremadura 2020”, que acogerá más de 150 pruebas deportivas distribuidas en 12 subcircuitos de diferentes modalidades.


Circuito Euroace Sport Extremadura 2020

 

medias maratones Extremadura

 

CIRCUITO EXTREMEÑO DE GRANDES CARRERAS 2020

19/01/2020 IX Media Maratón Los Barruecos Malpartida de Cáceres
02/02/2020 VIII Media Maratón "Ciudad de Plasencia" Plasencia
09/02/2020 V Media Maratón Villa de Montijo Montijo
01/03/2020 XIV Media Maratón "Mérida Patrimonio de la Humanidad"
Gran Premio Santander
Mérida
15/03/2020 I Media Maratón Corredor Ecológico Villa de Talayuela Talayuela
04/04/2020 XV Media y 10K Alburquerque "José Mª Pámpano" Alburquerque
19/04/2020 XIV Media Maratón "Cáceres Patrimonio de la Humanidad" Cáceres
10/05/2020 IX Media Maratón - VI Cross "San Isidro" Puebla de la Calzada
20/09/2020 X Media Maratón Valdigüelo Santa Marta
26/09/2020 Carrera Music Run Villanueva de la Serena
III Media Maratón Ciudad de Villanueva
Villanueva de la Serena
03/10/2020 XII Media Maratón "Ciudad de Coria"
7º Cross Urbano "Subida al Cubo"
Coria
18/10/2020 XX Media Maratón Virgen de las Cruces
IV 7K "La Velá, Tradición y Gastronomía"
Don Benito
25/10/2020 XV Media Maratón Riberos del Tajo
IV Media Maratón Patines
Malpartida de Plasencia
01/11/2020 IV Transerena Castuera
15/11/2020 XIV Trail Ibérico Sierra de Tentudía Cabeza la Vaca
22/11/2020 XXII Media Maratón y XI 10k "Villa de Jarandilla" Jarandilla de la Vera
29/11/2020 XII Media Maratón Condado de Medellín Medellín
13/12/2020 XII Medio Maratón Navalmoral de la Mata
Memorial "Valeriano Lombardia"
IV 10 km Navalmoral de la Mata
Navalmoral de la Mata

triatlon duatlon Extremadura

 

CIRCUITO TRIATLÓN Y DUATLÓN 2020

 http://www.triatlonextremadura.com/

09/02/2020 I Duatlón Villa de Serradilla Serradilla
16/02/2020 I Duatlón Sprint "Ciudad de Coria" Coria
01/03/2020 V Duatlón Cros Zarza de Granadilla Zarza de Granadilla
15/03/2020 XXI Duatlón de Torrejoncillo Torrejoncillo
21/03/2020 Duatlón Cros Puebla Puebla de la Calzada
29/03/2020 V Duatlón "Villa de Moraleja" Moraleja
18/04/2020 Duatlón-Cros Solidario Guadiana 2020 Guadiana
25/04/2020 IV Duatlón Cros "Villa de Fuenlabrada" Fuenlabrada de los Montes
09/05/2020 IX Triatlón Cros "Isla del Zújar" Castuera
17/05/2020 XVI Triatlón Puerta Palma Badajoz
14/06/2020 VI Triatlón "Ciudad del Temple" Jerez de los Caballeros
05/07/2020 Campeonato de Extremadura de Triatlón por Relevos
II Triatlón por relevos Villafranca de los Barros
Villafranca de los Barros
01/08/2020 XIV Triatlón Ciudad de Plasencia Plasencia
20/09/2020 VI Duatlón Cros Villa de Montijo Montijo
10/10/2020 VIII Duatlón Cros Monesterio 2020 Monesterio
15/11/2020 VIII Duatlón Cros Doña Blanca Ciudad de Don Benito
III Memorial Félix Nieto

 

Circuito Camina Extremadura Senderismo 2020

 

 

PASAPORTE SENDERISTA

Descarga el pasaporte senderista

 

FECHA PRUEBA LOCALIDAD
26/01/2020 XI Ruta Monumental Senderista Octavio Augusto Mérida
01/03/2020 XVI Ruta Senderista "Peñas Blancas" La Zarza
15/03/2020 VI Ruta Canchal Negro Garganta la Olla
22/03/2020 IV Ruta de Alfonso XIII Casares de las Hurdes
05/04/2020 XXII Marcha Senderista Transfrontera Valencia de Alcántara
19/04/2020 IV Ruta de los Molinos Montánchez
26/04/2020 X Ruta de Alfonso Onceno Navezuelas - Guadalupe
10/05/2020 XII Robledal de Aceituna Aceituna
04/07/2020 X Ruta Senderista Nocturna "Luna Marinera" Alange
29/08/2020 X Ruta Nocturna Villa de Trasierra Trasierra
04/10/2020 VII Ruta de los Tartesos. Patrimonio de Zalamea Zalamea de la Serena
18/10/2020 I Ruta Territorio de Bandoleros Villareal de San Carlos
25/10/2020 VII Travesía Sierra de Gata  Gata
08/11/2020 X Travesía por la Sierra de Fuente del Arco Fuente del Arco
15/11/2020 VIII Ruta Senderista Valle del Esperabán Pinofranqueado
22/11/2020 XXII Marcha Senderista Bosques del Ambroz La Garganta
27/12/2020 XIII Ruta Senderista Los Doce Apóstoles Salvaleón

 

 

cicloturismo Extremadura

 

 CICLOTURISMO 

02/02/2020 VI Ruta BTT Pelagatos Higuera de la Serena
16/02/2020 Titán de los Ríos Miajadas
01/03/2020 VI Titán Desafío de la Magrera Hornachos
08/03/2020 XVII "Puerto de la Cabra 2M20" Quintana de la Serena
22/03/2020 VIII Marcha Corta VIII Maratón Templario Jerez de los Caballeros
25/10/2020 IX Desafío "La Buitrera" nueva fecha
Castuera-Benquerencia-Helechal
29/03/2020 4 Lobos y 3000 Buitres Serradilla
26/04/2020 XV Los 5 Miles 2020 Cabeza la Vaca
17/05/2020 X Serragatina Épica Cilleros
14/06/2020 VII Ruta BTT Las Hurdes (Memorial Pedro Vicente Martín) Pinofranqueado
19/09/2020 IV Desafío KVB, La Conquista de la Vera Arroyomolinos de la Vera
03/10/2020 II Ruta BTT Sierra de Montánchez Montánchez
08/11/2020 IX Ruta MTB Vuelta a los Orígenes Puebla de la Calzada
15/11/2020 XX Marcha BTT "Ruta Caminos del Ambroz" Hervás

 Diversidad natural 2020 extremadura


FECHA PRUEBA LOCALIDAD
09/02/2020 IV Raid Romano Regina Fuente del Arco
22-23/02/2020 Concurso Nacional de T.R.E.C. - Cat. 3* 2* 1* Torrejón el Rubio
15/03/2020 Ruta Senderista Matanza&Pitarra "El Endrinal" Ribera del Fresno
15/03/2020 Cross Popular "Dehesa y Toro" 15X15 Táliga
27-28/03/2020 LXVII Millas Romanas Mérida
18-19/04/2020 XXVII Concentración de Aeromodelismo,
Jet y Grandes Modelos. Bellota Jet - 2020
Cáceres
26/04/2020 VIII Desafío San Fernando Bótoa
25/04/2020 Fun Race Windsurf Orellana la Vieja
02/05/2020 Desafío Torrico Extrem Salorino
03/05/2020 Carrera Music Run Challenge 56 Vía Verde Logrosán-Villanueva de la Serena
05/07/2020 Jarana Race Pinofranqueado
22-25/07/2020 Campeonato de España XC de Parapente Zarza Capilla
29/08/2020 Fiesta de la Tenca - Concurso de Pesca Mancomunidad Tajo-Salor
17/10/2020 Fox Race Puebla de Sancho Pérez

 

 Carreras por Montaña Extremadura 2020

 Próximas Pruebas del Circuito de Carreras por Montaña

 Más info: www.fexme.com

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

FECHA PRUEBA LOCALIDAD
26/01/2020 VIII Trail Cumbres Hurdanas Caminomorisco
22/02/2020 VII CXM Entre Sierras y Valles del GEOPARQUE de Extremadura Guadalupe
01/03/2020 VI Kilómetro Vertical de las Hurdes Ladrillar
15/03/2020 VI CXM Arroyo de los Molinos Arroyomolinos
29/03/2020 VIII Media Maratón por Montaña Subida al Camorro Castañar de Ibor
19/04/2020 X Carrera por Montaña Garganta de los Infiernos Jerte 
26/04/2020 VI CxM Deportes Parra Hervás Hervás
10/05/2020 V Trail "Vieiru-As Ellas" (Eljas) Eljas
24/05/2020 XIV Subida al Castillo de Portezuelo Portezuelo
07/06/2020 XIII Carrera Pencona por Montaña Aldeanueva de la Vera
20/06/2020 VI Trail Nocturno 4 Lobos y 3000 Buitres Serradilla
25/07/2020 IVCarrera Nocturna Jamón y Aceite deMontánchez Montánchez
30/08/2020 VII CxM Techo de Extremadura La Garganta
13/09/2020 XII Carrera Contra el Crono Asperillas Casas del Castañar
26/09/2020 XIII Ultrartesanos Torrejoncillo
15/11/2020 II Trail Jerez de los Caballeros Jerez de los Caballeros
29/11/2020 XI Subida a los Campanarios Casas del Monte
13/12/2020 II Desafío La Codosera La Codosera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15/02/2020 VI Pink Day Torrejoncillano Torrejoncillo
20/02/2020 Zumba Carnavalera Jerez de los Caballeros
07/03/2020 VI Carrera de la Mujer Cortesina Hernán Cortés
07/03/2020 Marcha por ti Mujer y Desafío 500 Puebla de la Calzada
08/03/2020 XIII Carrera de la Mujer de Almendralejo Almendralejo
08/03/2020 I Encuentro Open de Natación y Mujer Club Natación Moralo Navalmoral de la Mata
08/03/2020 "Pioneras Ayer, Madres Hoy" Trujillo
19/04/2020 V Verawomen Jarandilla de la Vera
24-26/04/2020 12 Woman&Pádel 2020 Badajoz
25/04/2020 V Jornadas Mujer y Deporte Villuercas Ibores Jara Peraleda de San Román
28/05/2020 IV Olimpiadas Saludeportivas Mancomunadas Casillas de Coria
06/06/2020 II Festival "Cauria Fit" Coria
18/07/2020 XV Torneo Voley Playa Femenino de Miajadas Miajadas
19/09/2020 Encuentro Extremeño de Escaladoras 2020 Plasencia
26/09/2020 V Zumbando Pa El Faro Badajoz
17/10/2020 IX Mujer, Salud y Deporte "Sierra de Montánchez" Torre de Santa María
18/10/2020 VIII Marcha Urbana "No estás Sola"
en lucha Contra el Cáncer de Mama
Moraleja
18/10/2020 VI Carrera de la Mujer de Gargáligas Gargáligas
21/11/2020 Carrera de la Mujer Generación Don Benito Don Benito
22/11/2020 VIII Ruta Senderista y Cicloturista contra la
Violencia de Género
Zalamea de la Serena

 

 cicuito extremadura _escalada2020

 

Más información:

www.fexme.com


FECHA PRUEBA LOCALIDAD
08/02/2020 V Open de Escalada de Dificultad Pencón Aldeanueva de la Vera
04/04/2020 IV Torrescalada Torrejoncillo
03/05/2020 Open de Escalada Cereza Wall Plasencia
03/10/2020 8ª Climbing Cup Badajoz
17/10/2020 Maratón de Escalada por Parejas Alange
14/11/2020 VIII Open de Escalada Cereza Bloc

Cabezuela del Valle

29/11/2020 Prueba de Escalada Zima Badajoz

 

 Petanca Extremadura

 

FECHA PRUEBA LOCALIDAD
23/02/2020 Campeonato de Petanca Amigos y Amigas Rayanos APLAZADO
La Codosera
15/03/2020 VIII Torneo de Petanca San Blas Robledollano
26/03/2020 III Torneo de Petanca Adaptado "Villa de Castuera" Castuera
28/03/2020 XVIII Torneo Sierra de Montánchez Aldea del Cano
28/03/2020 XVI Torneo de Petanca Mancomunidad Rivera de Fresnedosa Valdencín
16/05/2020 XI Torneo-Convivencia de Petanca Malpartida de Cáceres Malpartida de Cáceres
14/06/2020 VII Torneo de Petanca Los Escaleros Castañar de Ibor
27/06/2020 XIX Torneo de Petanca "Sierra de Montánchez" Plasenzuela
08/08/2020 XX Trofeos de Petanca Sierra de Montánchez "Nocturno" Albalá
22/08/2020 V Torneo de Petanca de la Mancomunidad Comarca Trujillo Puerto de Santa Cruz
23/08/2020 I Torneo de Petanca "San Antonio" Serradilla

 

Circuito Aguas Dulces Extremadura 2020

 

FECHA PRUEBA LOCALIDAD
22/03/2020 1º Travesía a Vela Orellana la Vieja
13/06/2020 Open Rescate Aguas Abiertas Cheles
13/06/2020 Sup, Wind & Kite Festival Alange
20/06/2020 Descenso del Río Zújar Castuera
11/07/2020 XV Trofeo Aguas Abiertas Excma. Diputación de Badajoz Orellana la Vieja
02/08/2020 XIII Descenso Río Alagón "Puente de la Macarrona - Puente de Hierro de Coria" Coria
09/08/2020 II Descenso del Matachel en kayak Llera
09/08/2020 IV Travesía Paraje de las Bravas y la Luz Ceclavín
15/08/2020 IV Travesía Piragüista Canchos de Ramiro Cachorrilla
16/08/2020 I Travesía Serradilla es Monfragüe Serradilla
22/08/2020 IX Travesía Parque Monfragüe - Talaván Talaván
29/08/2020 III Día de la Piragüa Pescozana Pescueza
02/09/2020 IV Travesía por el Arroyo Conejo Campiñar Sur

 

 Diversidad urbana 2020 extremadura

 

FECHA PRUEBA LOCALIDAD
09/02/2020 VI Subida Convento
I Trail Extrem Miel de la Lapa
La Lapa
14/03/2020 I Lanza, atrapa y batea_Béisbol Montijo
02/04/2020 XXI Cross Mancomunidad de la Serena Zalamea de la Serena
25/04/2020 Carrera Music Run Mérida Mérida
26/04/2020 VII Milla Urbana "Villa de Moraleja" Moraleja
01/05/2020 XXII Carrera Popular Jerez de los Caballeros y
IX Caminata Solidaria por la Salud
Jerez de los Caballeros
09/05/2020 IX Subida al Castillo de Burguillos del Cerro Burguillos del Cerro
24/05/2020 IV Cross Batalla de La Albuera La Albuera
24/05/2020 V Carrera por la Diversidad Los Palomos Aqualia NUEVA FECHA
Badajoz
06/06/2020 Carrera Music Run Almendralejo Almendralejo
07/06/2020 La Codosera sobre Ruedas: "Patinamos por una causa" La Codosera
20/06/2020 II Siber-Cup "La Fiesta Deportiva del Fútbol Base" Fuenlabrada de los Montes
3-5/07/2020 Extremadura Open Alburquerque
"VIII Memorial Manuel Álvarez Hurtado"
Alburquerque
23/07/2020 III Prueba de Orientación Urbana "El Castrum" Castuera
25/07/2020 3x3 Baloncesto en la Calle, 14ª Edición Malpartida de Cáceres
18/09/2020 VI Carrera de Orientación "Tú si que sabes pasártelo bien" Torre de Santa María
23-25/10/2020 V Internacional del Oeste de Ornitología Ciudad de Alburquerque
"Memorial Ramón Fuentes"
Alburquerque
29/11/2020 XI Carrera Cívico-Militar Solidaria contra la Droga

Cáceres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
          

 

 


Programa Proades 2020 Extremadura



Circuito Medias Maratones Extremadura 2020

fextri triatlón duatlon 2020

Camina Extremadura senderismo 2020

cicloturismo  Extremadura

Diversidad Natural Extremadura 2020

Carreras por Montaña 2020
Mujer y deporte Extremadura

Escalada Extremadura 2020
Extremadura petanca

Circuito aguas dulces 2020 Extremadura







 


 
Dirección General de Deportes . CIF: S-0611001-I
Avenida Valhondo, Complejo III Milenio Módulo 4 1ªPlanta Mérida
TLF: 924007441/ 924007419/ 924007417. FAX: 924007437