CIRCUITO DEPORTE Y NATURALEZA ALIMENTOS DE EXTREMADURA 2017

 

Circuito Deporte y Naturaleza Extremadura 2017

Circuito Alimentos de Extremadura 2017

CIRCUITO DEPORTE Y NATURALEZA ALIMENTOS DE EXTREMADURA 2017

 

 X “Circuito Deporte y Naturaleza Alimentos de Extremadura 2017”, que acogerá a partir un total de 120 pruebas deportivas distribuidas en 10 subcircuitos de diferentes modalidades.

 

 

 

Circuito Deporte y Naturaleza Extremadura 2017

 

 

Circuito Alimentos de Extremadura 2017

 

 

Aguas Dulces

 

Circuito Aguas Dulces Extremadura 2017

FECHA PRUEBA LUGAR
25 de marzo
XIV Descenso en Piragüa Río Erjas
Zarza la Mayor
17 de Junio X OPEN RESCATE SALVAMENTO Y SOCORRISMO Orellana la Vieja
9 de Julio IV TRAVESÍA FAMILIAR PIRAGÜISTA "SAN PEDRO" Torrejoncillo
15 de Julio TROFEO EXMA. DIPUTACIÓN DE BADAJOZ. CIRCUITO AGUAS ABIERTAS PANTANO DE ORELLANA Orellana la Vieja
29 de Julio LIMPIEZA DE FONDOS PLAYA COSTA DULCE Orellana la Vieja
6 de Agosto X DESCENSO RÍO ALAGÓN "PUENTE DE LA MACARRONA - PUENTE DE HIERRO DE CORIA" Coria
19 de Agosto VI TRAVESÍA MONFRAGÜE - SERRADILLA - TALAVÁN Talaván
20 de Agosto I DESCENSO EN PIRAGÜA "CANCHOS DE RAMIRO Y TIERRAS DE CECLAVÍN" Cachorrilla

 

Camina Extremadura

 Circuito Camina Extremadura Senderismo 2017

FECHA PRUEBA LUGAR
22 de Enero V Ruta Valle del Esperabán Pinofranqueado
29 de Enero VII Ruta Monumental Senderista Octavio Augusto Mérida 
5 de Marzo XIII Ruta Senderista "Peñas Blancas" La Zarza
12 de Marzo IV Ruta de los Tartesos Patrimonio de Zalamea Zalamea de la Serena
19 de Marzo VI Marcha Senderista Valdearenales Guareña
26 de Marzo I Ruta Alfonso XIII Casares de las Hurdes
2 de Abril II Cancho Pinote y Tumbas Antropomorfas Malpartida de Plasencia
23 de Abril VII Ruta de Alfonso Onceno Navezuelas-Guadalupe
30 de Abril IX Ruta Templaria Jerez de los Caballeros
7 de mayo I Ruta de los Molinos Montánchez
8 de Julio VII Ruta de Senderistmo Nocturna "Luna Marinera" Alange
19 de agosto VII Ruta Nocturna Villa de Trasierra Trasierra
12 de Noviembre VII Travesía por la Sierra de Fuente del Arco Fuente del Arco
19 de Noviembre XIX Marcha Senderista "Bosques del Ambroz" La Garganta - Segura de Toro
27 de Noviembre VIII Ruta de la Otoñada (PR-CC15 Camino Real) Navaconcejo
17 de Diciembre X Ruta de los Doce Apóstoles Salvaleón

 

Carreras por Montaña

 

 Carreras por Montaña Extremadura 2017

22 de EneroII Trail Sierra de María AndrésLa Parra
5 de MarzoV Carrera por Montaña "Subida al Camorro"Castañar de Ibor
26 de MarzoCarrera por Montaña "Sierra de Montánchez" Arroyomolinos
2 de AbrilIII Carrera por Montaña "El Calvario de La Zarza"La Zarza
15 de AbrilVII Carrera por Montaña "Garganta de los Infiernos"Jerte
30 de AbrilII Trail Sierra de Gata "As Ellas"Eljas
4 de JunioX Carrera Pencona Aldeanueva de la Vera
1 de JulioTrail Nocturno "4 Lobos y 3000 Buitres"Serradilla
5 de AgostoIV Carrera por Montaña La Garganta "Techo de Extremadura"La Garganta
10 de SepIX Carrera Crono Asperillas Casas del Castañar
30 de SeptX Trail Artesanos by CoreevoTorrejoncillo
8 de OctubreXI Carrera Trail Sierra de TentudíaCabeza de la Vaca
22 de OctV Carrera por Montaña "Cumbres Hurdanas"Camonimorisco
29 de OctI Carrera por Montaña "Sierra de Orellana"Orellana la Vieja
11 de NovXI Subida al Castillo de PortezueloPortezuelo
26 de NovVIII Carrera por Montaña "Subida a Campanarios"Casas del Monte

 

Cicloturismo

 cicloturismo Extremadura

FECHA PRUEBA LUGAR
5 de Marzo V RUTA BTT DEHESAS DE JEREZ DE LOS CABALLEROS Jerez de los Caballeros
12 de Marzo XIV PUERTO DE LA CABRA EXTREMA Quintana de la Serena
2 de Abril XIV DESAFÍO LORIANA Montijo
9 de Abril III RUTA BTT PELAGATOS Higuera de la Serena
14 de abril II Quedada Torrecillana Torrecillas de la Tiesa
23 de Abril VI "DESAFÍO DE LA BUITRERA" Castuera
23 de Abril IV RUTA BTT LAS HURDES (MEMORIAL PEDRO VICENTE MARTÍN) Pinofranqueado
30 de Abril VII RUTA BTT SIERRA DE AZUAGA Azuaga
14 de Mayo 4 LOBOS Y 3000 BUITRES BTT Serradilla
8 de Julio IV RUTA NOCTURNA QUINIENTAS LUNAS Berlanga
12 de Octubre III MEMORIAL PILAR RODRÍGUEZ Y JOSÉ Mª LOZANO Mérida
15 de Octubre IV RUTA MTB OLE OLE SOLIDARIA Badajoz
5 de Noviembre VI RUTA DE LOS ORÍGENES Puebla de la Calzada
12 de Noviembre XVII MARCHA BTT "RUTA CAMINOS DEL AMBROZ" Hervás

 

Triatlón- Duatlón

 triatlon duatlon Extremadura

FECHA PRUEBA LUGAR
12 de febrero II Duatlón Cross "Zarza de Granadilla" Zarza de Granadilla
26 de Febrero II Duatlón "Villa de Moraleja" Moraleja
4 de Marzo XVIII Duatlón de Torrejoncillo Torrenjoncillo
7 de Mayo VI Triatlón Cross "Isla del Zújar" Castuera
21 de Mayo IV Triatlón Cross Orellana la Vieja Orellana la Vieja
27 de Mayo VIII Triatlón Emérita Augusta Mérida
4 de Junio XIV Triatlón Puerta Palmas Badajoz
18 de Junio XVII Triatlón Ciudad de Almendralejo Almendralejo
16 de Julio XVI Triatlón "Ciudad de Coria" Coria
13 de Agosto XI Triatlón Ciudad de Plasencia" Plasencia
17 de Septiembre III Triatlón Ciudad del Temple Jerez de los Caballeros
24 de Septiembre III Duatlón Cross "Villa de Montijo" Montijo
7 de Octubre V Duatlón Cross Monesterio Monesterio
29 de octubre V Duatlón Cross Solidario Villa de la Zarza La Zarza
5 de Noviembre V Duatlón Cross Doña Blanca Don Benito
3 de Diciembre IV Duatlón Cross Casar de Cáceres Casar de Cáceres

 

Grandes Carreras

 medias maratones Extremadura

 

FECHAPRUEBALUGAR
22 de EneroVI Media Maratón "Los Barruecos"Malpartida de Cáceres
5 de FebreroV Medio Maratón "Ciudad de Plasencia"Plasencia
5 de MarzoXI Media Maratón Mérida Patrimonio de la HumanidadMérida
19 de MarzoIII Media Maratón Marvao - Valencia de AlcántaraValencia de Alcántara
26 de MarzoII Media Maratón Villa de MontijoMontijo
2 de AbrilXII Media Maratón AlburquerqueAlburquerque
2 de AbrilXI Media Maratón Cáceres Patrimonio de la HumanidadCáceres
23 de AbrilIX Media Maratón "Ciudad de Coria"Coria
17 de SeptiembreVII Media Maratón ValdigüeloSanta Marta de los Barros
8 de OctubreVII Media Maratón Almendralejo - Pablo VillalobosAlmendralejo
15 de OctubreXVII Media Maratón Virgen de las CrucesDon Benito
29 de OctubreXII Media Maratón Riberos del TajoMalpartida de Plasencia
5 de NoviembreI Media Maratón TranserenaCastuera
12 de NoviembreV Media Maratón Trujillo "Juan Mateos Broncano"Trujillo
19 de NoviembreXVIII Media Maratón de Montaña "Villa de Jarandilla de la Vera"Jarandilla de la Vera
3 de DiciembreIX Media Maratón "Condado de Medellín"Medellín
10 de DiciembreIX Medio Maratón de Navalmoral de la Mata, Memorial Valeriano LombardiaNavalmoral de la Mata

 

Diversidad Natural

Diversidad natural 2017 extremadura

FECHA PRUEBA LUGAR
19 de Febrero I Raid Romano Regina Llerena y Casas de Reina
26 de marzo Veredas de Berlanga Berlanga
1 y 2 de Abril V ENDURO DE VALDECABALLEROS - CAMPEONATO DE ESPAÑA Valdecaballeros
1 y 2 de Abril XXIV CONCENTRACIÓN DE AEROMODELISMO RC EN CÁCERES "BELLOTA JET" 2017 Cáceres
21 y 22 de Abril XIX EDICIÓN TRAIL LXVII MILLAS ROMANAS Mérida
23 de Abril V DESAFÍO SAN FERNANDO Bótoa
21 de Mayo III KILÓMETRO VERTICAL DE LOSAR DE LA VERA Losar de la Vera
28 de Mayo IV CARRERA POR MONTAÑA KILÓMETRO VERTICAL DE LAS HURDES Ladrillar
7-9 de Julio XC ZARZA CAPILLA VUELA 2017 Zarza Capilla
26 de agosto XXIX FIESTA DE LA TENCA (Concurso de Pesca) Mancomunidad Tajo-Salor
24 de Septiembre II ROGAINE DE OLIVENZA Olivenza
12 de Noviembre I ROGAINE DEL CONTRABANDO Oliva de la Frontera

 

Diversidad Urbana

 

Diversidad urbana 2017 extremadura 
FECHA PRUEBA LUGAR
8 de Abril III SUBIDA AL CONVENTO DE LA LAPA La Lapa
29 de Abril VI ORIENTARAID DE ALMENDRALEJO Almendralejo
30 de Abril III ORIENTARAID DE VILLALBA DE LOS BARROS Villalba de los Barros
6 de Mayo VI SUBIDA AL CASTILLO DE BURGUILLOS DEL CERRO Burguillos del Cerro
13 de mayo I DESAFIO SUBIDA AL TORRICO Salorino
7 - 9 de Julio V OPEN BALONMANO PLAYA DE ALBURQUERQUE "MANUEL ALVAREZ HURTADO" Alburquerque
28 y 29 julio XVIII TORNEO INTERNACIONAL VOLEY PLAZA Villafranca de los Barros
29 de Julio 3X3 BALONCESTO EN LA CALLE Malpartida de Cáceres
5 de Agosto III CARRERA URBANA DE ORIENTACIÓN "TÚ SI QUE SABES PASÁRTELO BIEN" Torre de Santa María
1 de octubre II ORIENTARAID DE ALMARAZ Almaraz
20-22 de Octubre II CAMPEONATO INTERNACIONAL DE ORNITOLOGÍA "CIUDAD DE ALBURQUERQUE" Alburquerque
11 de Noviembre I ORIENTARAID DE OLIVA DE LA FRONTERA Oliva de la Frontera
3 de Diciembre V CARRERA SOLIDARIA CONTRA EL VIH-SIDA Cáceres

 

 

Petanca

 Petanca Extremadura

 

FECHA PRUEBA LUGAR
5 de Febrero V TORNEO DE PETANCA "SAN BLAS" Robledollano
26 de Marzo XIV Torneo petanca Manc int Rivera de Fresnedosa Holguera
1 de Abril CIRCUITO DE PETANCA ALDEA DEL CANO Aldea del Cano
23 de Abril III TORNEO DE PETANCA TALAVERA "PARQUE DEL 8" Talavera la Real
13 de Mayo VIII TORNEO-CONVIVENCIA DE PETANCA MALPARTIDA DE CÁCERES Malpartida de Cáceres
18 de Junio V TORNEO DE PETANCA "LOS ESCALEROS" Castañar de Ibor
1 de Julio X CIRCUITO DE PETANCA SIERRA DE MONTÁNCHEZ (PLASENZUELA) Plasenzuela
12 de Agosto X TORNEO DE PETANCA ALBALÁ Albalá
19 de Agosto III TORNEO MANCOMUNIDAD COMARCA DE TRUJILLO Puerto de Santa Cruz

 

Escalada

 cicuito extremadura _escalada2017

 

6 de mayo
Open de Escalada de Dificultad PencónAldeanueva de la Vera
20 de mayo
I TorrescaladaTorrejoncillo
14 de octubre
V Open de Escalada en Bloque Cereza BlocCabezuela del Valle
4 de Noviembre8a Climbing Cup
Badajoz
12 de NoviembreOpen de Escalada en Bloque Cereza Wall y Campeonato de Extremadura JuvenilPlasencia

 

El Anillo

 Extremadura

FECHA PRUEBA LUGAR
19 de marzo I RAID ROMANO CÁPARRA - EL ANILLO El Anillo
21 de mayo I TRAVESIA STAND UP PADDLE (SUP) “EL ANILLO” El Anillo
28 de mayo XV DESCENSO EN PIRAGUAS LA PESGA-EL ANILLO El Anillo
25 de agosto IV CONVIVENCIA FINAL DEPORTE EN FAMILIA “EL ANILLO” El Anillo
28-29 de octubre I DESAFÍO UNIVERSITARIO MATCH RACE DE VELA  El Anillo
4-5 de noviembre IV RAID DEL OTOÑO MÁGICO VALLE DEL AMBROZ-EL ANILLO                                                                        CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RAIDS DE AVENTRA 2017 El Anillo
25 de noviembre III ENCUENTRO DE AUTODEFENSA FEMENINA “EL ANILLO” El Anillo

 

Carreras de Obstáculos

Carreras Obstáculos Extremadura

 

FECHA PRUEBA LUGAR  
25 de marzo Desafio Extrem Fitness Miajadas  
20-21 de mayo Teodosio Xtreme Almendralejo  
18 de junio II Sajonia Race Santa Amalia  
1 de octubre III Hispano Xtreme Limit Race Castuera  
28-29 de octubre Teodosio Xtreme Almendralejo  

 


 


 

 

 
 
          

 

 

 

 






Circuito Medias Maratones Extremadura 2017

fextri triatlón duatlon 2017

Camina Extremadura senderismo 2017

cicloturismo 2017 Extremadura

Diversidad Natural Extremadura 2017

Carreras por Montaña 2017
carreras obstaculos Extremadura

Escalada Extremadura
Extremadura petanca

Circuito aguas dulces 2017 Extremadura





Proades 2018



 


 
Dirección General de Deportes . CIF: S-0611001-I
Avenida Valhondo, Complejo III Milenio Módulo 4 1ªPlanta Mérida
TLF: 924007441/ 924007419/ 924007417. FAX: 924007437