CIRCUITO DEPORTE Y NATURALEZA ALIMENTOS DE EXTREMADURA 2018

 

Circuito Alimentos de Extremadura 2018

CIRCUITO DEPORTE Y NATURALEZA ALIMENTOS DE EXTREMADURA 2018

 

 XI “Circuito Deporte y Naturaleza Alimentos de Extremadura 2017”, que acogerá a partir un total de 140 pruebas deportivas distribuidas en 12 subcircuitos de diferentes modalidades.

 


Circuito Alimentos de Extremadura 2018

 

 

CIRCUITO EXTREMEÑO DE GRANDES CARRERAS 2018

 medias maratones Extremadura

Fecha CIRCUITO GRANDES CARRERAS Lugar
21/01/2018 VII Media Maratón Los Barruecos Malpartida de Cáceres
04/02/2018 VI Media Maratón ”Ciudad de Plasencia” Plasencia
18/02/2018 III Media Maratón Villa de Montijo Montijo
04/03/2018 XII Media Maratón Mérida Patrimonio de la Humanidad Mérida
08/04/2018 XII Media Maratón Cáceres Patrimonio de la Humanidad Cáceres
08/04/2018 XIII Media Maratón de Alburquerque Alburquerque
21/04/2018 X Media Maratón “Ciudad de Coria” Coria
23/09/2018 VIII Media Maratón Valdiguelo Santa Marta
07/10/2018 VIII Media Maratón Pablo Villalobos  Almendralejo
21/10/2018 XVIII Media Maratón Virgen de las Cruces Don Benito
28/10/2018 XIII Media Maratón Riberos del Tajo Malpartida de Plasencia
04/11/2018 II Transerena Campo a Través Castuera
11/11/2018 VI Media Maratón Trujillo Juan Mateos Broncano Trujillo
18/11/2018 XII Trail Sierra de Tentudía Cabeza la Vaca
25/11/2018 XX Media Maratón de Montaña “Villa de Jarandilla” Jarandilla de la Vera
02/12/2018 X Media Maratón Condado de Medellín Medellín
09/12/2018 X Media Maratón de Navalmoral de la Mata, Memorial Valeriano Lombardía Navalmoral de la Mata 

 

 

 triatlon duatlon Extremadura

 

CIRCUITO TRIATLÓN Y DUATLÓN 2018

 http://www.triatlonextremadura.com/

 

18/02/2018 lll Duatlón Cross Zarza de Granadilla Zarza de Granadilla
25/02/2018 II Duatlón Contrareloj por Equipos Arroyo de la Luz Arroyo de la Luz
10/03/2018 XIX Duatlón de Torrejoncillo Torrejoncillo
13/05/2018 XV Triatlón Puerta Palmas de Badajoz Badajoz
20/05/2018 IV Triatlón Ciudad del Temple Jerez de los Caballeros
27/05/2018 VII Triatlón Cross “Isla del Zújar” Castuera
02/06/2018 VIII Triatlón Mérida Patrimonio de la Humanidad Mérida
17/06/2018 V Triatlón - Cross Orellana Costa Dulce Orellana la Vieja
15/07/2018 XVII Triatlón “Ciudad de Coria” Coria
28/07/2018 VII Triatlón de Salvaleón Salvaleón
04/08/2018 XII Triatlón Ciudad de Plasencia Plasencia
23/09/2018 IV Duatlón Cross Villa de Montijo Montijo
06/10/2018 VI Duatlón Cross de Monesterio Monesterio
04/11/2018 nueva fecha XII Duatlón Cros Cáceres Ciudad Monumental Cáceres
SUSPENDIDO VI Duatlón Cros Solidario Villa de La Zarza La Zarza
11/11/2018 VI Duatlón Cross Doña Blanca I Memorial Félix Nieto Don Benito
25/11/2018 V Duatlón Cross Torta del Casar Casar de Cáceres

 

   Diversidad urbana 2018 extremadura 
Fecha CIRCUITO DIVERSIDAD URBANA Lugar
28/01/2018 IV Subida al Convento de la Lapa La Lapa
22/03/2018 XIX Cross Mancomunidad de la Serena Monterrubio de la Serena
14 al 21/04/2018 Vive el Bádminton (Cuarta Edición) Montijo
29/04/2018 V Milla Urbana “Villa de Moraleja” Moraleja
05/05/2018 VII Subida al Castillo de Burguillos del Cerro Burguillos del Cerro
20/05/2018 II Cross Batalla de la Albuera La Albuera
13 al 15/07/2018 VI Open Balonmano Playa de Alburquerque Alburquerque
19/07/2018 I Prueba de Orientación Urbana “El Castrum” Castuera
28/07/2018 3x3 Baloncesto en la Calle Malpartida de Cáceres
03/08/2018 IV Tú sí que Sabes Pasártelo Bien Torre de Santa María
08/09/2018 I Día de la Bicicleta Talaverana - Orientabike Talavera Talavera la Real
5 al 14/10/2018 III Internacional de Ornitología del Oeste Ciudad de Alburquerque Alburquerque
21/10/2018 I Contrarreloj Crono Villa de Acehúche Acehúche

 Diversidad natural 2018 extremadura


Fecha propuesta CIRCUITO DIVERSIDAD NATURAL Lugar
18/02/2018 II Raid Romano Regina Llerena y Casas de Reina
23 al 25/03/2018 I Enduro Villuercas - Siberia Cañamero
24/03/2018 II Vereda Natural Berlanga
30/03/2018 I Complejo Lagunar La Albuera
6 y 7/04/2018 XX Edición Trail LXVII Millas Romanas Mérida
08/04/2018 V Kilómetro Vertical de las Hurdes Ladrillar
14 y 15/04/2018 XXIV Concentración de Aeromodelismo RC en Cáceres "Bellota Jet-2018" Cáceres
22/04/2018 VI Desafío San Fernando  Bótoa
29/04/2018
I Vereda de la Sanda
 Manchita
12/05/2018 I Desafío Infierno Salorino 
03/06/2018 IV Kilómetro Vertical (pasa al 3 de junio) Losar de la Vera
5 al 8/07/2018 XC Zarza Capilla Vuela 2018 Zarza Capilla 
04/08/2018 I Desafío Puente de Hierro Castuera
25/08/2018 Fiesta de la Tenca (Concurso de Pesca y Gastronomía) Mancomunidad Tajo-Salor

 

 

 

cicloturismo Extremadura

   
04/02/2018 IV Cicloturista BTT Sierras de Aljucén Aljucén
25/02/2018 VII Ruta “Desafío la Buitrera“ Castuera-Benquerencia-La Nava -Helechal
04/03/2018 VI Ruta BTT Dehesas de Jerez de los Caballeros Jerez de los Caballeros
11/03/2018 XV Extrema Puerto de la Cabra Quintana de la Serena
08/04/2018 IV Ruta BTT Pelagatos Higuera de la Serena
08/04/2018 X Ruta  BTT de la Prehistoria Montehermoso
15/04/2018 VIII Ruta BTT Sierra de Azuaga Azuaga
22/04/2018 V Ruta BTT Las Hurdes (Memorial Pedro Vicente Martín) Pinofranqueado
20/05/2018 VIII Serragatina Épica Cilleros
30/06/2018 V Ruta Nocturna Quinientas Lunas Berlanga
12/08/2018 IV Maratón Intervalles "Memorial Enrique Paniagua" Barrado
12/08/2018 V Marcha BTT Pedales del Tajo Piedras Albas
22/09/2018 II Desafío KVB La Conquista de La Vera Arroyomolinos de la Vera
07/10/2018 XIII Titán Tierra de Barros Santa Marta
04/11/2018 VII Ruta Vuelta a los Orígenes Puebla de la Calzada

 

 cicuito extremadura _escalada2018


Más información:

www.fexme.com


03 y 04/02/2018 I Encuentro femenino de Escaladoras de Extremadura Alange
03/03/2018 II Torrescalada Torrejoncillo
29/04/2018 Open Popular de Escalada Cereza Wall 2018 Plasencia
06/10/2018 III Open de Escalada de Dificultad Pencón Aldeanueva de la Vera
20 y 21/10/2018 Maratón de Escalada Alange Alange
10/11/2018 Open Popular de Escalada VI Cereza Bloc  Cabezuela del Valle

 


Circuito Aguas Dulces Extremadura 2018

25/03/2018 XV Descenso Río Erjas Zarza la Mayor
16/06/2018 Descenso del Río Zújar Castuera
30/06/2018 XI Open Rescate Salvamento y Socorrismo Mérida
14/07/2018 XXII Trofeo Exma. Diputación de Badajoz. Circuito Aguas Abiertas Orellana la Vieja
29/07/2018 V Travesía Familiar Piragüista "San Pedro" Torrejoncillo
04/08/2018 II Travesía Parajes de las Bravas y la Luz Ceclavín
05/08/2018 XI Descenso Río Alagón "Puente de la Macarrona - Puente de Hierro de Coria" Coria
18/08/2018 VII Travesía "Parque de Monfragüe - Talaván" Talaván
19/08/2018 II Travesía Piragüista Canchos de Ramiro Cachorrilla
26/08/2018 Travesía por el Río Alagón Casillas de Coria
01/09/2018 II Trofeo Internacional "Ciudad de Mérida" Mérida

Carreras por Montaña Extremadura 2018

 

Fecha CIRCUITO CARRERAS POR MONTAÑA Lugar
04/02/2018 VI Trail Cumbres Hurdanas   Caminomorisco
18/02/2018 III Trail Sierra María Andrés La Parra
25/02/2018 V Media Maratón por Montaña Puebla y Villa de Guadalupe Guadalupe
04/03/2018 VI Media Maratón por Montaña Subida al Camorro Castañar de Ibor
18/03/2018 IV Carrera por Montaña Sierra de Montánchez Arroyomolinos
15/04/2018 VIII Carrera por Montaña Garganta de los Infiernos Jerte
29/04/2018 IV Carrera por Montaña Deportes Parra Hervás Hervás
06/05/2018 III Trail Sierra de Gata "As Ellas" Eljas
27/05/2018 XI Carrera Pencona Aldeanueva de la Vera
28/07/2018 II Carrera Nocturna Sierra de Montánchez Montánchez
04/08/2018 V CXM Techo de Extremadura La Garganta  La Garganta
16/09/2018 X Crono Asperillas Casas del Castañar
29/09/2018 XI Ultratrail Artesanos Torrejoncillo
10/11/2018 XII Subida al Castillo de Portezuelo Portezuelo
02/12/2018 IX Subida a Campanarios Casas del Monte
16/12/2018 V Carrera por Montaña "El Pocito" Calamonte

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08/02/2018 III Zumba Carnavalera Jerez de los Caballeros
17/02/2018 IV Pink Day  Torrejoncillo
24/02/2018 X Encuentro Mujer y Judo. Curso Defensa Personal Femenina y protocolo de actuación ante la violencia de género Montijo
24/03/2018 II Carrera de la Mujer aplazado al 24 de marzo Herrera del Duque
04/03/2018 XII Carrera de la Mujer Almendralejo Almendralejo
11/03/2018 IV Marcha por ti Mujer y Desafío 500 Puebla de la Calzada
17/03/2018 III Jornadas deportivas “Por Ellas – Valle del Jerte” Valdastillas
14/04/2018 IV Carrera de la Mujer Cortesina (pasa al 14 de abril) Hernán Cortés
20 al 22/04/2018 Woman & Pádel 2018 Plasencia
14/04/2018 IV Aerosib Siruela
22/04/2018 IV Convivencia “Mujer Sport-Dance” Talavera la Real
27/04/2018 III Verawomen (pasa al 27 de abril) Jarandilla de la Vera
07/07/2018 XIII Torneo Voley Playa A3 Femenino “Mujer y Deporte” Miajadas Miajadas
20/10/2018 Mujer, Salud y Deporte 2018 Torreorgaz
21/10/2018 VI Marcha Urbana “No estás Sola” en lucha Contra el Cáncer de Mama Moraleja
21/10/2018 I Marcha Rosa y Maratón de Actividades Dirigidas Cáceres

 

 

Extremadura El Anillo

28/03 al 01/04/2018 Campeonato de España Clase Internacional Vaurien El Anillo
02 al 04/03/2018 XVII Raid Iberlinx XI Memorial "Germán Burgos” El Anillo
20/05/2018 Travesía en Paddle Sup Granadilla El Anillo
25 y 26/08/2018 Reypal Race El Anillo
12 al 14/1072018 2 Desafíos "El Anillo" El Anillo
01/12/2018 Final Copa de Extremadura de Raid 2018 El Anillo

 

 

Petanca Extremadura

 

Fecha propuesta CIRCUITO PETANCA Lugar
18/03/2018 XV Torneo de Petanca Mancomunidad Integral Rivera de Fresnedosa aplazado al 22 de abril Portaje
18/03/2018 VI Torneo Petanca San Blas aplazado al 15 de abril Robledollano
07/04/2018 IX Trofeos de Petanca Sierra de Montánchez Aldea del Cano
15/04/2018 IV Torneo de Petanca Talavera “Parque del 8” Talavera la Real
19/05/2018 IX Torneo - Convivencia de Petanca Malpartida de Cáceres Malpartida de Cáceres
30/05/2018 I Torneo de Petanca Adaptado “Villa de Castuera” (cambio de fecha) Castuera 
27/05/2018 “I Torneo de Petanca Villa de Serrejón” Serrejón
17/06/2018 VI Torneo Petanca Los Escaleros Castañar de Ibor
30/06/2018 X Trofeos de Petanca Sierra de Montánchez Plasenzuela
11/08/2018 XI Trofeos de Petanca Sierra de Montánchez Albalá
18/08/2018 IV  Torneo de Petanca “Mancomunidad Comarca de Trujillo” Puerto de Santa Cruz
13/10/2018 I Open de Petanca de Cabeza del Buey Cabeza del Buey


Circuito Camina Extremadura Senderismo 2018

 

Calendario del Circuito Extremeño CAMINA EXTREMADURA 2018, con un total de 17 pruebas senderistas.

www.fexme.com

PASAPORTE SENDERISTA

Descarga el pasaporte senderista

 

28/01/2018 IX Ruta Monumental Senderista Octavio Augusto Mérida
11/02/2018 IV Ruta del Canchal Negro Garganta la Olla
25/02/2018 V Ruta "Entre sierras, robles y castaños" Garciaz
04/03/2018 XIV Ruta Senderista "Peñas Blancas"  La Zarza
18/03/2018 II Ruta Alfonso XIII Casares de Las Hurdes
01/04/2018 XX Marcha por la Raya Hispano - Lusa y Transfrontera Valencia de Alcántara
08/04/2018 X Marcha Senderista del Cerezo en Flor Navaconcejo - Tornavacas
15/04/2018 VIII Ruta Alfonso Onceno Navezuelas - Guadalupe
06/05/2018 X Robledal de Aceituna Aceituna
27/05/2018 II Ruta Senderista de los Molinos Montánchez
30/06/2018 VIII Ruta de Senderismo Nocturna "Luna Marinera" Alange
18/08/2018 VIII Ruta Nocturna Villa de Trasierra Trasierra
07/10/2018 V Ruta de los Tartesos "Patrimonio de Zalamea" Zalamea de la Serena
28/10/2018 VI Ruta Senderista "Valle del Esperabán" Castillo (alquería de Pinofranqueado)
11/11/2018 VIII Travesía por la Sierra de Fuente del Arco Fuente del Arco
25/11/2018 XX Marcha Senderista "Bosques del Ambroz" Otoño Mágico La Garganta - Segura de Toro
30/12/2018 XI Ruta de Senderismo "Los Doce Apóstoles" Salvaleón

 
 
          

 

 






Circuito Medias Maratones Extremadura 2018

fextri triatlón duatlon 2018

Camina Extremadura senderismo 2018

cicloturismo  Extremadura

Diversidad Natural Extremadura 2018

Carreras por Montaña 2017
Mujer y deporte Extremadura

Escalada Extremadura
Extremadura petanca

Circuito aguas dulces 2018 Extremadura





Proades 2019



 


 
Dirección General de Deportes . CIF: S-0611001-I
Avenida Valhondo, Complejo III Milenio Módulo 4 1ªPlanta Mérida
TLF: 924007441/ 924007419/ 924007417. FAX: 924007437